Первый интернет-таксофон появился в Москве

Первый интернет-таксофон в Москве установлен в Центральном доме туриста на юго-западе столицы, сообщает ГЗТ.РУ. По словам начальника таксофонной сети МГТС Аркадия Семенова, до конца января в Москве появятся еще 11 аппаратов из опытной партии, изготовленной на испанском заводе немецкой компании Siemens. Таксофоны предполагается разместить в местах массового скопления людей, в том числе в аэропорту "Шереметьево", на железнодорожных вокзалах, в крупных торговых центрах и кинотеатрах.

Новые таксофоны будут предоставлять услуги голосовой связи, наравне с доступом к интернету и электронной почте. Желающие смогут отправлять текстовые и мультимедийные сообщения. Стоимость доступа во всемирную паутину с помощью технической новинки будет несколько выше, чем в интернет-кафе - примерно 12 рублей за первые 5 минут. Последующие минуты будут стоить меньше. Поминутная тарификация, по мнению Аркадия Семенова, станет одним из основных преимуществ интернет-таксофона. Если на услуги опытной партии будет устойчивый спрос, то число таких аппаратов планируется увеличить, отметил начальник московских таксофонов.

"Интерфакс", МГТС планировала начать установку интернет-таксофонов еще в июле этого года, и до конца 31 декабря в Москве должно было быть уже 60 таких аппаратов. Всего в столице имеются ресурсы для размещения примерно 1000 подобных устройств. В настоящее время в распоряжении МГТС находится 13,5 тысяч карточных таксофонов, а общее количество монетных и карточных таксофонов компании составляет 19 тысяч аппаратов.

Между тем, в Великобритании крупнейшая национальная телекоммуникационная группа BT начала устанавливать интернет-таксофоны в 2001 году. Она разработала пятилетний план, по которому вся Британия к 2006 году будет охвачена сетью из 28 тысяч таксофонов, обеспечивающих высокоскоростной доступ к интернету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше