Российские связисты готовы к развертыванию 3G-сетей

Российские системы телекоммуникации готовы к развертыванию сетей сотовой связи третьего поколения. Агентство ИТАР-ТАСС, сообщает, что на состоявшейся в пятницу пресс-конференции министр связи России Леонид Рейман подчеркнул готовность его ведомства предоставить необходимые частотные ресурсы. Дело только за появлением на рынке надежного сетевого оборудования и достаточного количества мобильных телефонов, способных обслуживать новую технологию. По словам министра лицензии на предоставление услуг сотовой связи будут выдаваться по результатам открытого конкурса.

Первой страной в мире, запустившей в коммерческую эксплуатацию технологию 3G, стала Япония, где она успешно функционирует уже два года. 3G-сеть также действует в Объединенных Арабских Эмиратах. Третье поколение сотовой связи за счет высокой пропускной способности позволяет владельцам мобильных телефонов загружать из интернета видеоклипы и музыку, а также играть в сетевые компьютерные игры. Сотовая трубка при это выполняет функции модема.

Тем временем, европейские операторы сотовой связи не спешат развертывать 3G-сети. Это оказалось совершенно не выгодно с экономической точки зрения, поскольку затраты на модернизацию существующих сетей слишком велики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше