Иракские партизаны провели серию атак в Кербеле: 11 погибших, 170 пострадавших

В субботу иракские партизаны провели серию атак против коалиционных сил в городе Кербела в центральной части Ирака. В результате погибли 11 человек - шесть иракских полицейских, четыре солдата коалиционных сил и один мирный житель. Получили ранения более 170 человек. По сообщению агентства Associated Press, 37 из них - военные союзных войск, в том числе 5 американцев.

Боевики атаковали два лагеря союзных сил, расположенных на территории местного университета, здание городской администрации и полицейский участок. Объекты были обстреляны из минометов и пулеметов, у полицейского участка был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. На другом автомобиле террористы-самоубийцы пытались прорваться на территорию университета, но при подъезде к военому лагерю они были уничтожены.

Район Кербелы (этот город считается священным среди мусульман) контролируют международные силы во главе с военными из Польши. Один из атакованных лагерей - местная база болгарских миротворческих сил, по предварительным сведениям, погибшие солдаты коалиции находились именно там. Вместе с тем, пока неизвестно, были ли убитые четверо военных из состава болгарского контингента.

В составе размещенных в этом районе союзных сил также имеются военнослужащие и специалисты из Филиппин и Таиланда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше