Уральский студент-архитектор выиграл конкурс во Флоренции на реконструкцию исторической церкви

Единственный во Флоренции православный храм Рождества Христова будет реконструирован по дипломному проекту студента Уральской архитектурной академии Артема Трегубова.

Только его проект новой звонницы и зала приемов на ста человек, по мнению настоятеля церкви о. Георгия Блатинского, передает дух православной русской архитектуры. Проекты же прочих, итальянских участников конкурса слишком авангардны, заявил флорентийский служитель московской патриархии "Вестям" РТР.

Съездив во Флоренцию на обмеры, Артем Трегубов получил за свой дипломный проект "Реконструкция подворья православного храма во Флоренции" оценку "отлично" и золотую медаль Союза архитекторов России, после чего, наряду с другими конкурсными проектами, был представлен отцу Георгию.

Необходимость расширения церкви вызвана тем, что за последние годы в храме стало бывать гораздо больше прихожан и на праздники он вмещает всех желающих.
О возведении во Флоренции православной церкви впервые заговорила в 1873 году великая княгиня Мария Николаевна (дочь Николая I, отсюда двойное название церкви - Рождества Христова и Николая-чудотворца). Окончательный проект в стиле модной тогда "византийской эклектики" был выполнен архитектором Михаилом Преображенским в 1890 году, а постройка собора и его роспись русскими художниками была практически закончена в 1905 году. Ее экзотические для Флоренции пестрые луковки и росписи вносят неожиданную краску в прославленную панораму "родины ренессанса".

"Выстроенный русской общиной пятиглавый православный храм на виа Леоне Дечимо, 8 считается самой красивой русской церковью во всей Западной Европе", - добавляется на сайте Italia.Ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше