Теракт в аэропорту Кабула осуществил связанный с Талибан чеченец

Ответственность за воскресный теракт в международном аэропорту Кабула, в результате которого погибли шесть человек включая террориста, взяло на себя движение Талибан, сообщает агентство France Presse.

Как заявил представитель экстремистского движения, взрыв был направлен против международного миротворческого контингента, дислоцированного в аэропорту. Он также отметил, что в Кабуле находятся еще несколько десятков террористов-самоубийц.

Личность смертника пока не установлена, однако Талибан заявляет, что им был 35-летний чеченец по имени Абдулла.

Напомним, в воскресенье днем в аэропорту Кабула полиция задержала террориста и изъяла у него взрывное устройство. Однако, когда злоумышленника посадили в автомобиль служб безопасности, он привел в действие взрывчатку, закрепленную у него на теле.

Изъятое взрывное устройство находилось в скороварке, уточняет агентство. Когда террориста задержали, он направлялся к базе миротворцев. Одной из пяти жертв взрыва стал руководитель одного из подразделений спецслужб Афганистана Абдул Джалал (Abdul Jalal).

Представитель Талибан также сообщил France Presse, что движение стало более организованным и теперь планирует перенести теракты из приграничных областей в афганские города. По его словам, в Кабуле находятся до 60 террористов-смертников. Планируемые теракты будут направлены против миротворцев, коалиционных войск, сотрудников ООН, других иностранцев и сотрудничающих с ними афганцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше