New York Times: число участников лотереи на грин-карту сократилось втрое

Количество заявлений, поданных для участия в лотерее на получение американского вида на жительство, упало в 2003 году с 13 миллионов (результат 2002 года) до 5 миллионов, пишет The New York Times.

Однако это не значит, что "грин-карта" стала менее желанна, поясняет газета. Просто не все желающие смогли выполнить введенное в этом году жесткое требование подавать заявление только с помощью компьютера через интернет на специальном сайте, а не по почте, как раньше.

Пресс-секретарь американского МИДа Стюарт Патт (Stuart Patt), с которым беседовала газета, уверяет, что "только-компьютерный" формат введен не для ограничения, а только для удобства обработки заявлений, и вполне себя оправдывает: в частности, сокращение числа заявлений говорит не о том, что желающих стало меньше, а о том, что они перестали "на всякий случай" посылать два-три заявления.

Однако, пишет газета, Госдеп не учитывает, что далеко не у всех желающих в слаборазвитых странах есть доступ к сканеру, компьютеру и, главное, интернету, необходимых для подачи заявления.

А кое-кто просто испугался, что его данные окажутся "в компьютере" - особенно те, кто уже нелегально находится в США. Стюарт Патт клянется, что данные собираются не для депортации и не для передачи "на сторону". Однако, когда журналисты "прижали его к стене", признал, что не может отрицать - при определенных обстоятельствах личные данные могут быть переданы в созданное после 11 сентября в Министерство национальной безопасности.

Счастливыми "победителями" лотереи на получение грин-карты оказываются ежегодно 110 тысяч человек со всего мира, преимущественно из "третьего мира". Однако примерно половина из них по тем или иным причинам не успевает выполнить в требуемый срок необходимые процедуры и попасть в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше