Сунитские имамы просят американских солдат не дразить им "осамами"

Американское командование передало суннитским религиозным лидерам в Тикрите - родном городе Саддама и центре "суннитского треугольника колонну автомобилей "Пежо-406", чтобы тем легче было добираться до отдаленных сел.

Однако, передает Reuters, этот "жест доброй воли" командования, призванный расположить в свою пользу духовенство (в том числе весьма скептически настроенное к новым властям), был сильно смазан некоторыми простыми солдатами, кричавшим бородатым имамам в длинных одеждах "Осама, Осама!" - потому что они подозревают в каждом суннитском имаме пособника "Аль-Каеды" и иракских партизан.

Такое мнение, не вовсе лишенное оснований (Саддам сам был суннитом, и "суннитский треугольник" - самый "проблемный" район для войск коалиции), глубоко возмутило приехавших в Тикрит имамов.

"Осама не представляет всех мусульман. Он очень ошибся, и он вверг мусульман по всему миру в неприятности. Он не действует согласно мусульманскому закону", - заявил Абаас Зедаан (Abaas Zedaan), представитель религиозного комитета "суннитского треугольника". Он также добавил, что солдаты выкрикивали оскорбления и угрожали в их адрес. "Разве так ведут себя люди, которые называют себя друзьями?", - жаловался другой имам.

Американский майор Дирек Джордан (Derek Jordan), к которому Reuters обратился за комментариями, очень удивился, когда узнал про оскорбления и угрозы в адрес имамов. Солдаты, которые вели себя неподобающим образом, будут соответствующим образом проинструктированы, обещал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше