Скончался отец леденцов Chupa-Chups

Компания Chupa Chups в понедельник заявила, что в субботу в возрасте 80 лет в своем доме в Барселоне скончался Энрик Берна Фонтлладоза (Enric Bernat Fontlladosa), изобретатель всемирно известного леденца, сообщает Associated Press.

Впервые круглые леденцы на палочке появились в продаже в 1958 году. Этикетку к новинке разработал друг Фонтлладозы, художник Сальвадор Дали. "Я посмотрел на леденцы и был удивлен тем, что никто не делал их для детей - основных потребителей этого продукта. То, что делалось не подходило по размеру к детским ртам, пачкало им руки и доставляло проблемы матерям. Вот почему у меня возникла идея поместить конфету на палочку", - заявил однажды кондитер, рассказывая о своем изобретении. Название Chupa-Chups возникло от испанского глагола "chupar", означающего лизать или сосать леденец.

Через пять лет после появления Chupa-Chups уже продавались в 300 тысячах торговых точках по всей Испании. Компания инструктировала продавцов размещать конфеты как можно ближе к кассе - в пику классической традиции хранить леденцы в стеклянной банке за прилавком, подальше от детей.

В 80 годах началась международная экспансия Chupa-Chups. В наши дни более 90 процентов продукции компании продается за границей. В год изготавливается около четырех миллиардов конфет, имеющих более 50 ароматов. Продажи их идут в 170 странах. Компания имеет заводы в пяти странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше