Прокурор требует посадить бывшего главу Госкомстата на 12 лет

Во вторник в Мосгорсуде начались прения сторон по так называемому "делу статистиков". Гособвинение требует приговорить к длительным срокам лишения свободы всех восьмерых фигурантов дела, передает "Интерфакс".

Как сообщила информагентству адвокат одного из обвиняемых Светлана Вавилова, прокурор попросил приговорить бывшего руководителя Госкомстата Юрия Юркова к 12 годам лишения свободы, а экс-директора вычислительного центра Госкомстата Бориса Саакяна - к восьми годам.

"Дело статистиков" было возбуждено Генпрокуратурой в 1998 году. В июне того же года были арестованы глава Госкомстата Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин и директор вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян, которого следователи считают "мозговым центром" преступной группы.

Арестованным было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ. Им, в частности, инкриминируется хищение в крупных размерах, присвоение или растрата вверенного имущества, а также получение взяток. После ареста Юрков и Саакян написали "явку с повинной", где частично признали свою вину и обещали возместить нанесенный государству ущерб.

Следственные органы утверждают, что бывшие руководители Госкомстата продавали коммерческим фирмам интересовавшую их статистическую информацию и незаконно сдавали в аренду сторонним лицам служебные помещения.

Причиненный государству ущерб, по версии следствия, составил пять миллиардов неденоминированных и два миллиона деноминированных рублей. Кроме того, сторона обвинения утверждает, что в качестве взяток фигуранты данного дела получили более миллиона деноминированных рублей.

Помимо Юркова, Далина и Саакяна, обвинения предъявлены также сотрудникам Госкомстата, Минтруда и ФАПСИ - Валерию Сальникову, Зое Денисенковой, Вячеславу Барановскому, Михаилу Малышеву и Евгению Гурову. Первоначально подсудимых было девять, однако один из них - подполковник ФАПСИ. Игорь Сторчевой - скончался от сердечного приступа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше