В связи с "почтовым терроризмом" в офисах ЕС вводят повышенные меры безопасности

Во всех ведомствах Евросоюза вводятся повышенные меры безопасности. Об этом заявил 31 декабря в Брюсселе Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана (Javier Solana). Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, руководство ЕС решило ввести повышенные меры безопасности после того, как в штаб-квартиру ЕС в Гааге прибыла бандероль, начиненная взрывоопасными веществами. Это уже четвертая "почтовая бомба", прибывшая представителям ЕС.

По данным информагентства, посылка со взрывчатым веществом пришла в Гаагу из Болоньи. Оттуда же ранее были направлены "почтовые бомбы", присланные на квартиру Романо Проди, в гаагский Европол и европейский Центробанк во Франкфурте-на-Майне. Группа взрывотехников быстро обезвредила взрывоопасную посылку.

Как сообщает информагентство, Солана заявил об усилении координации действий охраны структур ЕС с национальными службами безопасности. Между тем, советник министра внутренних дел Бельгии Фернанд Кокельберг заявил информагентству, что в Брюсселе "не исключают получения новых почтовых бомб в начале января", когда руководство ЕС вернется после новогодних праздников на рабочие места.

Международное информационное агентство Reuters сообщает, что власти Италии блокировали отправку почты из Болоньи в органы ЕС. Как сказал журналистам помощник прокурора Болоньи Луиджи Персико, это связано с тем, что именно из этого города в последнее время на имя европейских чиновников приходили посылки с бомбами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше