Премьер-министр Пакистана принял в Исламабаде коллегу из Индии

Премьер-министры Индии и Пакистана встретились в Исламабаде, сообщает Reuters. Это их первая встреча с 2002 года, когда отношения между странами, владеющими ядерным оружием обострились из-за кризиса в Кашмире.

Атал Бихари Ваджпаи и его пакистанский коллега Зафарулла Хан Джамали (Zafarullah Khan Jamali) беседовали в течение часа, причем половина встречи прошла за закрытыми дверями. После встречи оба лидера выступили перед журналистами и заверили их в дружеском отношении друг к другу. В понедельник Ваджпаи планирует провести переговоры с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Накануне индийский премьер принял участие в открытии саммита Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии. Выступая на открытии, он призвал "изменить образ Южной Азии, и ее положение в мире".

Отношения между Индией и Пакистаном в последние годы остаются напряженными, хотя недавно обе стороны приняли ряд шагов по смягчению разногласий. Главной проблемой в отношениях государств остается раздел территории бывшего княжества Джамму и Кашмир.

На региональном саммите планируется обсудить, главным образом, вопросы экономического сотрудничества в регионе, борьбы с терроризмом и с бедностью населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше