"Аль-Джазира": Соратники Шарона предлагают очистить Израиль от палестинцев

Член центрального комитета израильсткой правящей партии "Ликуд" Узи Коэн (Uzi Cohen) предложил в качестве наиболее действенного метода решения палестино-израильского конфликта устроить "массовые национальные чистки" в Израиле, и выселить из страны всех не евреев, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, политик, который является заместителем мэра города Раанана, сделал такое заявление в интревью, которое он дал израильскому радио.

По информации "Аль-Джазиры", Коэн заявил, что идею "чисток" поддерживают многие жители страны. "Многие люди поддерживают эту идею, но не многие осмеливаются говорить об этом вслух", - сказал он.

По словам Коэна, Евросоюз, США и богатые нефтедобывающие арабские страны пытаются создать в северной Иордании Палестинское государство. Политик предлагает дать палестинцам 20 лет на то, чтобы они "прожили так как они хотят", причем, "если они не станут уезжать, то надо выдворить их силой".

Эти высказывания депутата вызвали крайне негативную реакцию со стороны палестинских властей и арабов-членов Кнессета. Один из них - Ахмад Таби называл Коэна "безобразным лицом Израиля".

Идеи "национальных чисток" высказывались политиками из "Ликуда" и раньше, но, как отмечает "Аль-Джазира", до сих пор лидер партии Ариэль Шарон осторожно высказывался против таких идей, подчеркивая, что международное сообщество выступило бы против выселения палестинцев из Израиля.

В конце прошлого года израильские демографы подсчитали, что в ближайшее время на территории Израиля и территорий Западного берега и сектора Газа евреи окажутся национальным меньшинством.

Между тем, как сообщает израильский русскоязычный телеканал "Израиль плюс", в ежегодном отчете Совета по национальной безопасности, переданном главе правительства Ариэлю Шарону 5 января, отмечается, что "социально-экономический кризис, разрывающий израильское общество на сектора, а не противостояние с палестинцами, является настоящей угрозой существованию Государства Израиль".

В отчете подчеркивается, что на решение израильско-палестинского конфликта тратятся огромные средства, которые было бы разумнее потратить на экономические проблемы, борьбу с преступностью и насилием.

По мнению Совета, защитную стену нужно строить не по политическим причинам, а из демографических соображений, и учитывая особенности проживания палестинцев в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше