Люди приспособились к жизни в Арктике еще 30 тысяч лет назад

Люди поселились в заполярной Арктике еще во время последнего ледникового периода 30 тысяч лет назад, сообщает BBC News. Это открытие было сделано российскими археологами из санкт-петербургского Института истории материальной культуры в процессе раскопок на реке Яна на севере Якутии. Сделанные ими находки относятся к последнему периоду каменного века, и в два раза старше известных ранее свидетельств о пребывании человека на Крайнем Севере.

Среди найденных учеными предметов есть наконечники для копий, сделанные из бивней мамонтов, и один очень необычный - из рога шерстистого носорога. Эти артефакты, а также кости животных и каменные орудия позволяют сделать вывод, что предки современных людей охотились в Арктике уже 30 тысяч лет назад. Все это свидетельствует о том, что человек приспособился к жизни в высоких широтах в суровых условиях позднего плейстоцена гораздо раньше, чем было принято думать. До этого открытия самые ранние следы присутствия человека в этом регионе датировались 12 тысячами лет до нашей эры.

С учетом того, что место раскопок находится относительно недалеко от Берингова пролива, ученые высказывают предположение, что заселение Северной Америки могло также начаться раньше, чем 15 тысяч лет назад. Известно, что первые колонисты проникли в Новый Свет из Азии по сухопутному мосту, который образовался в результате падения уровня моря во время последнего ледникового периода, однако, многие специалисты скептически относятся к идее о столь раннем начале заселения американского континента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше