Американцы объявили об освобождении более 500 иракских заключенных

Американская администрация в Ираке объявила о том, что из лагерей для интернированных будут выпущены 506 человек, задержанных по подозрению в пособничестве иракским партизанам. Большинство из них попали в лагеря на волне арестов в три недели после поимки Хуссейна. Кроме того, прекращается розыск еще 30 человек.

Объявляя об этом, представители оккупационных властей особо подчеркивают, что на руках освобождаемых иракцев нет никакой крови. Они были вовлечены в антиамериканскую деятельность только косвенно, и теперь им хотят дать "еще один шанс" исправить свою ошибку.

Что же касается тех, кто выступал против новых властей с оружием в руках, то по отношению к ним американцы намерены и дальше вести себя с "нарастающей жесткостью".

Американская администрация объявляет об освобождении задержанных как о "жесте доброй воли". Однако, добавляет АР, этот жест призван успокоить правозащитные организации, обеспокоенные тем, с какой легкостью американцы проводят в Ираке аресты по малейшему подозрению, уводя людей и не давая их семьям никаких сведений об их дальнейшей судьбе.

Всего в лагерях для интернированных в Ираке содержится около 12800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше