Курс доллара на ММВБ опустился ниже 29 рублей

По итогам единой торговой сессии на ММВБ 9 января расчетами tomorrow средневзвешенный курс рубля к доллару США поднялся на 14,32 копейки и составил 28,9918 рубля за доллар, пройдя психологически важный уровень в 29,00 рублей. Таким образом, курс доллара достиг уровня мая 2001 года, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Центробанк в торгах не участвовал. В последний раз ЦБ поддерживал доллар на ММВБ 6 января. В результате за три дня американская валюта подешевела относительно рубля на 46 копеек или на 1,6 процента.

По словам дилеров, прохождение уровня в 29 рублей было ожидаемым и прошло довольно спокойно. Объемы торгов были сравнительно невелики.

Однако аналитики считают, что ЦБ не даст доллару упасть ниже отметки в 28,98 (по другим предположениям, в 28,94) рубля за доллар. Так, один из экспертов заявил информационному агентству РБК, что Банк России присутствует на спецсессии расчетами tomorrow. При этом он не исключил, что ЦБ не только "формально обозначает приобретение американской валюты", но и реально покупает доллары, однако в очень ограниченных масштабах.

Что же касается торгов по европейской валюте, то там отмечен рост евро по отношению к рублю. По результатам спецсессии 9 января средневзвешенный курс составил 36,91 рубля за евро. Этот показатель на 18 копеек превышает официальный курс европейской валюты по состоянию на сегодняшний день. Между тем накануне евро подешевел на 43 копейки.

На международных биржах за прошедшие сутки курс евро по отношению к доллару вырос примерно на 1 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше