В ответ на разгон демонстрации иракцы учинили в Амаре погромы

В иракском городе Амара местное население в воскресенье собралось на акции протеста против разгона демонстрации в субботу, сообщает CNN. Как сообщалось ранее, накануне иракские полицейские при поддержке британских военных из состава войск коалиции разогнали демонстрацию иракцев, протестовавших против безработицы. Как утверждают протестующие, местные власти, вопреки обещаниям, не дают им возможности устроиться на работу.

По утверждению полицейских, они выступили против собравшихся на митинг после того, как услышали среди толпы разрывы. Приняв их за попытку теракта, полицейские открыли огонь, в результате чего были убиты несколько человек из числа участников акции протеста. Полицейским на помощь выдвинулись британцы на бронемашинах - они также открыли огонь по протестующим, которые пытались атаковать их технику.

После этого события в городе начались беспорядки, в ходе которых была ограблена вновь построенная больница, расположенная вблизи здания местной администрации. В воскресенье с утра акция протеста продолжилась, зафиксированы новые столкновения митингующих с полицией и иностранными военными. Местное население продолжает требовать обещанные им рабочие места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше