За каждым британцем ежедневно следят по 300 скрытых камер

Среднестатистический житель Великобритании более 300 раз в день попадает под наблюдение скрытых камер. Они могут быть установлены в поездах, магазинах, ресторанах, банках, и чаще всего люди не замечают их.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, впервые такие камеры появились еще в 1950-е годы, тогда ими пользовались для регулировки уличного движения в больших городах. Позже им нашли другое применение, с их помощью можно было предотвратить преступление или получить важный для следствия материал.

Правительство Джона Мейджора щедро спонсировало создание соответствующей инфраструктуры, после 11 сентября кабинет Тони Блэра также стал выдавать на развитие системы наблюдения миллионы фунтов стерлингов.

Такая ситуация, тем не менее, раздражает борцов за права человека, которые считают это вторжением в частную жизнь и надеются на полномасштабное обсуждение обществом этой проблемы.

Так, члены группы "Свобода" (Liberty) утверждают, что для властей и полиции камеры стали палочкой-выручалочкой, ответной, но малополезной мерой на рост преступности.

"По поводу камер слежения распространены два мнения: они снижают преступность, и если ты ничего плохого не делаешь с ними, то и беспокоиться не о чем. Это звучит неправдоподобно, потому что нет настоящих доказательств того, что они влияют на уровень преступности, а в Европе и Америке из-за них идут настоящие дебаты о праве людей на частную жизнь", - заявил активист группы "Свобода" Барри Хагилл (Barry Hugill).

"В Британии камер больше чем где бы то ни было еще, но никого не волнует проблема прав и их нарушений", - добавил он.

В США, Канаде и Германии существуют строгие законы относительно того, где камеры наблюдения могут быть установлены и как отснятый ими материал может быть использован. В Британии этот процесс стал контролироваться законом только в 2000 году.

Среди обязательных мер: наличие знаков, предупреждающих о съемке, а также пояснения для клиентов, как они могут посмотреть фрагменты записи, их касающиеся. Кроме того, всевозможные муниципальные структуры могут использовать эти пленки только при расследовании уголовного преступления, но не могут передать их газете или какой-то другой третьей стороне.

Однако появившаяся ясность в некоторых вопросах не удовлетворяет правозащитников. Они указывают на то, что 70 процентов камер слежения в Великобритании установлены с нарушениями законов. Вдобавок к этому с их помощью службы безопасности фокусируют свое внимание на подростках или бродягах не потому что те ведут себя подозрительно, а потому что охрана имеет некое предубеждение.

Аргумент о том, что право на частную жизнь не должно служить во вред обществу в целом борцы за права человека отвергают, говоря, что как раз это право и должно стать фундаментальным, непоколебимым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше