В Тель-Авиве против вывода еврейских поселений протестуют 120 тысяч человек

Около 120 тысяч человек приняли участие в проходящей в Тель-Авиве демонстрации протеста против планов израильских властей демонтировать незаконные поселения на палестинских территориях и шагов по уменьшению там израильского присутствия, сообщает газета Haaretz. Безопасность акции обеспечивают около 1300 полицейских, пограничников, саперов и добровольцев.

Демонстрация организована политическими движениями правого толка. Как ранее заявлял Yesha - совет еврейских поселений в Иудее, Самарии и Секторе Газа, ожидалось, что в акции протеста примут участие до 150 тысяч человек. Меньшее количество, по словам представителей Yesha, будет рассматриваться как провал акции.

Среди митингующих много членов блока Ликуд, возглавляемого премьером страны Ариелем Шароном. Лидер Национальной религиозной партии Эффи Эйтам (Effi Eitam), выступивший перед собравшимися, заявил, что его партия выйдет из правительства в случае, если Шарон начнет осуществление этого плана.

Сам Ариель Шарон в ответ на лозунги демонстрантов, сказал: "Решения принимаются не демонстрантами, а правительством. Моим правительством". Также он добавил, что посетившие акцию министры все еще члены правительства, и в этой роли обязаны поддерживать план мирного урегулирования, названный "Дорожная карта".

Тем временем, полиция намерена взять под усиленную охрану памятник убитому премьер-министру Ицхаку Рабину. По данным министерства внутренних дел страны, экстремисты правого толка планировали в ходе акции протеста совершить в отношении монумента акт вандализма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше