Палестинская смертница взорвала израильский КПП в секторе Газа

В результате взрыва, произошедшего в среду на контрольно-пропускном пункте Эрец (Erez) на границе между Израилем и сектором Газа, погибли как минимум четыре человека, передает Associated Press. Медпомощь на месте оказывается еще двенадцати.

Израильские военные установили, что теракт был устроен женщиной-смертницей. Ею была 21-летняя Рим Салах Эль-Риши. Несмотря на то, что в помещении в тот момент находилось несколько палестинцев, работающих на расположенном неподалеку промышленном комплексе, все погибшие и пострадавшие - израильтяне.

Взорванный КПП являлся основным мостом между Израилем и Газой и был символом самой возможности сосуществования двух народов. Наблюдатели отмечают, что за последние три года террористы-самоубийцы ни разу не приходили в еврейские города из этого региона. В настоящее время сам контрольно-пропускной пункт и прилегающая к нему территория перекрыты подразделениями ЦАХАЛ.

По информации Reuters, ответственность за этот теракт взяли на себя ХАМАС и "Бригады мучеников Аль-Аксы". На сайте ежедневной газеты Ha'aretz сообщается, что высокопоставленный представитель организации ФАТХ также дал свой комментарий произошедшему, сказав, что взрыв устроили те, кто хотел бы, чтобы сектор Газа был полностью блокирован, и палестинцы бы не смогли ходить на работу в Израиль. Это, в свою очередь, обеспечило бы ХАМАСу широкую народную поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше