25 погибших и около 100 раненых в Багдаде не изменят планов США

По уточненным данным, в результате теракта в районе бывшего дворца Саддама Хусейна, где ныне располагается коалиционная администрация Ирака, погибли 25 человека, среди которых двое американцев. Командование оккупационных сил сообщает о 20 погибших, врачи местных больниц сообщают о еще пяти жертвах. Как сообщает агентство France-Presse, около 100 человек получили различные ранения.

Глава администрации Пол Бремер заявил, что взрыв в центре Багдада не повлияет на планы США и их союзников по передаче власти в стране иракскому народу. "Этот теракт - еще одно ясное свидетельство стремления бывшего режима низвергнуть свободу, прогресс и демократию в Ираке, - сказал Бремер. - Эти люди потерпят поражение".

Напомним, что в результате взрыва заминированного автомобиля у бывшей резиденции иракского диктатора пострадали в основном жители иракской столицы. По предварительным оценкам, мощность взрывного устройства составила до 500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Эксперты полагают, что от серьезного разрушения американскую штаб-квартиру спасли правильно спланированные и размещенные защитные сооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше