На праймериз демократов в Айове лидирует Джон Керри

Обнародованы первые официальные результаты подсчета голосов на предварительных выборах (праймериз) кандидата в президенты США от демократов, проходящих в штате Айова, сообщает Reuters.

После подсчета половины бюллетеней на первом месте с 37 процентами голосов 60-летний сенатор Джон Керри, который еще несколько недель назад находился на последних строках опросов общественного мнения и рассматривался многими аналитиками как очевидный неудачник. Вслед за ним идет один из самых молодых кандидатов - Джон Эдвардс, получивший 33 процента.

Бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, считающийся наиболее перспективным из претендентов-демократов, заработал 18 процентов голосов, а руководитель там Демократической фракции в Палате представителей Ричард Гепхардт - 11. Два кандидата - генерал в отставке Уэсли Кларк и сенатор Джозеф Либерман на выборы в Айове решили не заявляться.

Следующие праймериз состоятся в штате Нью-Гемпшир 27 января. Затем, в начале марта, подобные выборы организуют в Калифорнии, Огайо и Нью-Йорке. По словам аналитиков, их результаты более адекватно отразят картину предпочтений сторонников демократической партии, так как выбор жителей преимущественно сельскохозяйственного штата Айова обычно отличается от предпочтений большинства американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше