Обмен советских паспортов на новые российские продлится еще полгода

Срок обмена советских паспортов образца 1974 года на новые российские паспорта продлен до 1 июля 2004 года. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" в среду.

Ранее сроком окончания паспортной реформы называлось 31 декабря 2003 года.

"В связи с незначительным остатком российских граждан, не успевших своевременно обменять паспорта в связи с нахождением в длительных командировках, в том числе за рубежом, нахождением на лечении, проживанием в труднодоступных местах, МВД вышло с инициативой продлить срок обмена старых советских паспортов", - отметил заместитель министра. Он добавил, что это касается только российских граждан.

По данным Чекалина на 2 января нынешнего года, новые российские паспорта получили более 125 миллионов человек.

Он отметил, что постановлением правительства срок действия старых внутренних советских паспортов для ряда иностранных граждан и лиц без гражданства продлен до 1 января 2006 года.

"К этой категории относятся иностранцы, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав Союза и зарегистрированных по месту жительства в России на 1 июля 2002 года, а также лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по состоянию на 1 ноября 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание в России", - пояснил замминистра.

Чекалин напомнил также, что паспортная реформа в России продолжается с октября 1997 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше