В Германии раскопали иранский след в американских терактах

Новый свидетель обвинения на процессе по делу Абдельгани Мзуди, подозреваемого в причастности к терактам 11 сентября, утверждает, что агенты иранских спецслужб заранее знали о замыслах террористов, сообщается на сайте Los Angeles Times со ссылкой на неназванные источники, получившие доступ к расшифровке его показаний.

По их словам, бывший иранский шпион в прошлый четверг явился в берлинский офис немецкого уголовного розыска и заявил, что он располагает доказательствами о связи членов организации "Хизбалла" и сотрудников иранских спецслужб с некоторыми участниками событий 11 сентября. Свидетель утверждает, что в 2001 году он бежал из Ирана и пытался предупредить американскую и французскую разведку о готовящейся атаке. Однако достоверность предоставленных им сведений нуждается в дальнейшей проверке.

В своих свидетельских показаниях бывший агент высказывает предположение, что "Аль-Каеда" назначила Мзуди ответственным за координацию действий по подготовке терактов 11 сентября. Он утверждает, что Мзуди бывал в Иране, где встречался с руководителем военных операций "Аль-Каеды" Саифом Аделем.

По словам адвоката подозреваемого Гуэля Пинара, агент также рассказал следствию, что "Аль-Каеда" угрожала его подзащитному, подозревая его в сотрудничестве с немецкими властями, сообщает BBC News.

Напомним, что гамбургский суд отложил назначенное на четверг вынесение приговора марокканскому студенту Абдельгани Мзуди, обвиняемому в соучастии в подготовке терактов 11 сентября, в связи с появлением нового свидетеля, которого должны допросить прокуроры. Сторона обвинения попросила отсрочку на один месяц, чтобы проверить полученную от свидетеля информацию.

Процесс по делу 31-летнего Мзуди начался в августе 2003 года. Марокканцу вменяется в вину оказание организационной помощи гамбургской ячейке "Аль-Каеды", в которую входили трое из 19 террористов-смертников, включая их предполагаемого лидера Мохаммеда Атту. В декабре обвинемый был отпущен из тюрьмы под залог после того, как его адвокаты предоставили суду свидетельские показания, что он просто жил с террористами в одной квартире, но ничего не знал об их планах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше