Британские аналитики: КНДР поставит производство ядерных бомб на поток

По данным Международного института стратегических исследований (IISS), времени для решения корейского вопроса дипломатическими методами у США гораздо меньше, чем считают в Вашингтоне, сообщается на сайте британской газеты Guardian.

В ближайшие несколько лет Северная Корея сможет производить ежегодно до 13 ядерных боеголовок, и Вашингтону будет гораздо сложнее добиться от Пхеньяна каких-либо уступок. Данные о состоянии ядерной программы КНДР были обнародованы в 120-страничном докладе института.

Глава IISS Джон Чипмен (John Chipman), правда, оговорился, что погрешность в исследовании ядерного потенциала КНДР весьма велика, так как КНДР - государство гораздо более закрытое, чем тот же Ирак во времена Хусейна. Он также напомнил, что в аналогичном исследовании иракского ОМП в 1992 году институт сделал большое количество грубых ошибок.

По данным IISS, до 1992 года КНДР могла производить не больше двух ядерных боеголовок в год. К концу следующего года, как полагает Чипмен, ядерный арсенал страны может составить от четырех до восьми ядерных боеприпасов.

Дальнейшее развитие военной ядерной программы, как отмечается в докладе, целиком и полностью зависит от того, когда корейцам удастся запустить 50-мегаваттный реактор и обогатительный комбинат с каскадом центрифуг. Предсказать, насколько быстро это произойдет, практически невозможно.

В худшем случае, считает Чипмен, если эти предприятия будут закончены в течение одного-двух лет, объемы производства ядерного оружия достигнут восьми-13 боеголовок в год.

Однако глава IISS считает более вероятными сроки от пяти до десяти лет - развитию военной ядерной программы КНДР могут помешать различные политические и технические сложности в ее реализации.

На вопрос корреспондента газеты о возможных военных способах воздействия на КНДР, Чипмен ответил, что они неприемлемы, так как вторжение в страну вызовет огромное количество жертв. Единственно возможный вариант, как полагает руководитель интитута - ускорить процесс переговоров, и добиться замораживания северокорейской ядерной программы в обмен на экономическую помощь, как это было до 2002 года.

Между тем, глава ведущей ядерной лаборатории США в Лос-Аламосе (LANL) Зигфрид Хекер (Siegfried Hecker), посетивший в начале января в составе делегации Северную Корею с целью исследования ядерной программы Пхеньяна, высказал сомнение в том, что эта страна может изготовить атомную бомбу.

По его словам, корейские атомщики могут получить плутоний, но он не уверен, в состоянии ли они сделать из него оружие.

Эти заявления американского ученого расходятся с сообщениями корейской стороны, заявившей о том, что американцам были продемонстрированы "средства ядерного сдерживания".

Пхеньян утверждает, что переработал восемь тысяч топливных стержней из реактора атомной станции в Йонбьоне, и полученного таким образом плутония достаточно для производства шести ядерных зарядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше