В России начинается передел интеллектуальной собственности

Российское правительство поддержало принцип безвозмездной передачи разработчикам прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет средств госбюджета. Об этом заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, решение о передаче прав будет оформлено специальным постановлением правительства, которое министерства и ведомства подготовят в двухнедельный срок. Фурсенко также отметил, что правительство не ограничится выпуском постановления, поскольку некоторые детали по передаче прав собственности требуют законодательного оформления.

Фурсенко сообщил, что новый закон будет разработан в течение года. Он полагает, что этот документ не должен иметь обратной силы. В ближайшее время правительство примет решение о том, что делать с собственностью, которая создана ранее, в том числе в советский период, и сейчас права на нее принадлежат государству, - сказал заместитель министра.

"Будут ограничения на права собственности, связанные с обороной и национальной безопасностью, а в случае, если технологии будут продаваться за рубеж, - определенные отчисления пойдут в пользу государства", - подчеркнул Фурсенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше