Марсоход Spirit возобновил передачу данных

В пятницу около половины пятого вечера по московскому времени марсоход Spirit вышел на связь. Специалисты NASA провели два сеанса связи - сначала в течение 10 минут, а потом - в течение 20 минут. Связь велась через радиотелескоп NASA Deep Space Network, находящийся под Мадридом. Сначала - на скорости 10 бит, потом - 120 бит в секунду.

Представитель NASA подтвердил, что связь с марсоходом была установлена во время 90-минутного "окна связи", то есть интервала времени, когда тот участок Марса, где находится Spirit, "виден" радиолучам с Земли. Пока что специалистам удалось просто добиться, что марсоход корректно отреагировал на посланные ему команды.

Теперь в течение нескольких ближайших часов специалисты из "Лаборатории реактивного движения" (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в Пасадене (Калифорния) надеются послать на Марс еще несколько команд, чтобы получить от марсохода дополнительные данные.

Связь с марсоходом была потеряна вечером 21 января, и до этого 10-минутного сеанса связи его радиостанция работала просто как "бипер" - подавая знак, что марсоход еще жив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше