Главный химик "Аум Синрике" приговорен к смертной казни

В пятницу токийский суд вынес смертный приговор 39-летнему химику Масами Цучия (Masami Tsuchiya) в рамках расследования преступной деятельности религиозной секты "Аум Синрике", сообщает Associated Press. Он признан ответственным за разработку смертельно опасных газов VX, зарина и горчичного газа, с помощью которых члены секты намеревались ускорить приближение Судного дня.

Цучия признан виновным по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Он принимал участие в теракте в токийском метро и других преступлениях. Напомним, что в марте 1995 года, члены секты распылили зарин из проколотых зонтиком баллонов в вагонах токийской подземки. В результате 12 человек погибли и еще 5000 получили отравление различной степени тяжести.

Высшая мера наказания, вынесенная главному химику "Аум Синрике" стала уже одиннадцатым смертным приговором для членов секты, которые обвиняются в подготовке антиправительственного заговора и в разработке химического и биологического оружия. Адвокаты приговоренного пока еще не подали апелляцию на решение суда.

Прокуратура также требует смертной казни для Секо Асахара, являвшегося предводителем секты, в которой, по его словам, состояло до 10 тысяч человек. После запрета деятельности "Аум Синрике" и ареста ее лидера, последователи учения создали группировку, которая получила название "Алеф". В настоящее время число ее членов не превышает 1000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше