"Профсоюз олигархов" объединится с мелким и средним бизнесом

Три крупнейшие организации российского бизнеса - РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России" - могут слиться в одну. Идею объединения этих организаций выдвинул глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин.

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", 29 января президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин направил письмо президенту РСПП Аркадию Вольскому, в котором и предложил РСПП, "Деловой России" и "ОПОРе России" создать одну организацию. "Набирающие силу в российском обществе процессы консолидации ставят на повестку дня задачу объединения всех слоев отечественных предпринимателей", - приводит издание цитату из письма Потанина, который предлагает уйти от "искусственного противопоставления" различных слоев бизнеса и защищать его интересы посредством единой организации. Конкретную формулу объединения Потанин предложил обсудить 11 февраля на бюро правления РСПП и 19 февраля на самом правлении, после чего представить ее "ОПОРЕ" и "Деловой России". "

Как пишет газета "Ведомости", эксперты и коллеги Потанина полагают, что путем объединения с мелким и средним бизнесом Потанин пытается уберечь РСПП от политических рисков. "Хорошо известно, что сейчас рост экономики России происходит за счет развития не столько крупного, сколько среднего бизнеса. Во многих регионах он начинает играть главную роль в деловом сообществе.
Поэтому предложение членов РСПП(Р) не удивительно и естественно. Несмотря на то, что все три организации представляют интересы различных слоев бизнеса у нас общее поле для приложения наших усилий" - пояснил сопредседатель "Деловой России", руководитель комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса
Владимир Головнев.

РСПП, в состав которого входят представители и среднего, и мелкого бизнеса, почему-то считается объединением исключительно представителей крупного бизнеса, а в последнее время - и просто объединением олигархов. Между тем попытки РСПП вмешаться в так называемое дело "ЮКОСа" ни к чему не привели - бизнесменам не удалось помочь ни бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, ни главы МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Как уточняет газета "Коммерсант", Владимир Потанин в своем письме, по существу, и предлагает РСПП способ избавиться от ставшего опасным звания "олигархов" - то есть тех, кто для развития своего немалого бизнеса обращается к политике.

Как должна выглядеть новая структура и кто ею будет руководить, пока неясно. Как сообщается на сайте "ГАЗЕТЫ", Вольский полагает, что для начала на базе трех организаций может появиться координирующий орган, в руководящий состав которого войдут представители и крупного, и среднего, и малого бизнеса. "Мы не хотим посягать на чью-то независимость", - приводит издание объяснение президента РСПП. Комментируя вопрос о тесной координации бизнес-сообщества России, Вольский отметил, что "ранее мы предварительно уже обсуждали эту проблему с Потаниным и пришли к общему мнению, что нашим трем организациям, Торгово-промышленной палате, нечего делить, мы вместе должны работать на экономику страны, реализацию функций работодателей".

По оценке журналистов газеты "ГАЗЕТА", единый бизнес-союз может быть создан еще до выборов президента.

В то же время по мнению журналистов газеты "Время новостей", весьма вероятно, что новый союз предпринимателей может и не сложиться - если РСПП не будет готов к действительному равенству с "малышами". Как сообщает издание, "Деловая Россия" уже заявила, что готова к объединению только если все три существующих союза ликвидируются и будет создана новая организация с новым названием, в структуре которой "юридически, структурно и идеологически" будет зафиксирован приоритет малого и среднего бизнеса. А президент "ОПОРы" Сергей Борисов заявил газете, что не готов пока поддержать или опровергнуть эту идею. "Мы намерены вначале тщательно изучить предложения, чтобы не сделать малому бизнесу хуже", - подчеркнул он.

Кроме того, как пишет газета, даже если устраивающая всех схема будет найдена, то после согласования всех процедур предстоит еще выбор руководства нового союза. Во всех трех организациях немало людей, чувствующих себя достойными встать у руля нового профсоюза предпринимателей. Как подчеркивает "Время новостей", далеко не все из руководителей этих организаций считают самой подходящей для руководящего поста кандидатуру лидера РСПП Аркадия Вольского. И, как уточняет "ГАЗЕТА", многие предлагают более радикальных руководителей, предполагая, что некоторые недостатки в работе РСПП в значительной степени связаны с неэффективной работой аппарата, который возглавляет Вольский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше