Бывший премьер Франции Ален Жюппе признан виновным в коррупции

Бывший премьер Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) признан виновным в коррупции. Как сообщает американское информационное агентство Assoicated Press, 30 января суд города Нантерра (Nanterre) признал, что Жюппе был причастен к скандалу с финансированием правящей партии.

Как уточняет британская телекомпания BBC, Жюппе был признан виновным в злоупотреблении фондами мэрии Парижа в конце 80-х - начале 90-х годов. Суд нашел неопровержимыми доказательства того, что деньги тогда пошли соратникам Жюппе по партии.

Как передает информагентство, суд запретил Жюппе в течение 10 ближайших лет занимать государственные должности. Этот приговор, по мнению представителей ближайшего окружения президента Франции Жака Ширака, может положить конец политической карьере бывшего премьера. Суд также приговорил бывшего премьера к 18 годам лишения свободы условно.

Как сообщает информагентство, приговор суд нанесет серьезный удар по президенту Франции - 58-летний Жюппе был ближайшим союзником Ширака. В то же время, суд не запретил Жюппе впредь занимать пост мэра города Бордо (Bordeaux).

Сам Жюппе по-прежнему отрицает все обвинения. Сразу после оглашения приговора, по данным информагентства, бывший премьер подал апелляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше