В Москве пытались убить борца с наркомафией

В Москве совершено покушение на главу правления Национального антинаркотического союза Владимира Зубакина. В прессе он фигурирует также как руководитель Московского областного отделения Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

ЧП произошло во вторник в 09:15 на Зеленом проспекте. Преступник открыл огонь из автомата Калашникова, когда Зубакин с телохранителем выходили из дома. Охранник погиб на месте, а Зубакин был госпитализирован с тяжелым ранением в грудь, сообщается в письме антинаркотического союза, поступившем в редакцию Ленты.Ру.

Эта информация опровергает распространенное ранее сообшение РИА "Новости" о том, что на Зеленом проспекте были застрелены два человека.

В письме антинаркотического союза отмечено, что последние несколько лет Зубакин и возглавляемая им организация "активно взаимодействовали с силовыми структурами, участвовали в задержании наркобаронов, выступали в судах в качестве свидетелей". В связи с этим высказывается предположение, что нападение может быть связано с активной работой Зубакина в этой сфере.

В письме говорится, что в конце 2003 года было принято решение - объединить все общественные объединения России в единый антинаркотический союз, и эта инициатива "была поддержана Госнаркоконтролем России и представителями высших органов государственной власти". При этом авторы письма подчеркивают, что "на протяжении всего времени на сотрудников оказывалось давление со стороны криминальных структур".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше