Во Владикавказе взорваны три машины, ФСБ ищет террористов

Во вторник около 17:20 в центре Владикавказа произошел мощный взрыв. По неподтвержденным пока сведениям, погибли двое мужчин, вероятно, военнослужащих, и одна женщина, передает РИА "Новости".

В Южном региональном центре МЧС РФ журналистам официально подтвердили только гибель женщины. Кроме того, по данным центра, пять человек были ранены.

Как заявил "Интерфаксу" начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко, взрыв произошел у административного здания на пересечении улиц Бородинская и Горького. Там были припаркованы три машины - БМВ, а также "Жигули" десятой и седьмой моделей. Взрывное устройство сработало тот момент, когда мимо них проезжал грузовик с военнослужащими внутренних войск.

Прибывшие на место происшествия взрывотехники установили, что мощность взрыва была эквивалентна 400 граммам тротила.

В ФСБ рассматривают две версии происшедшего - теракт и взрыв газобалонного оборудования, установленного в одной из сгоревших машин. "В пользу версии теракта говорит то обстоятельство, что на месте взрыва обнаружены элементы взрывного устройства. Поэтому это, по всей видимости, будет основой версией ЧП", - заявили в ЦОС ФСБ.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и 205 (терроризм). Для расследования создан оперативный штаб, в который вошли сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. На место происшествия прибыл секретарь Совета безопасности Северной Осетии Урузмаг Огоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше