По признанию пакистанского ядерщика торговля секретами велась с ведома Мушаррафа

Разработчик пакистанской ядерной программы Абдул Кадир Хан признался следствию, что он продавал ядерные секреты третьим странам с полного ведома высшего армейского руководства, включая президента страны генерала Первеза Мушаррафа. Об этом сообщается в среду на сайте британской газеты Guardian со ссылкой на источники в правительстве страны, осведомленные о ходе расследования.

По словам неназванного друга ученого, Кадир Хан рассказал ему, что два бывших высокопоставленных военачальника - генералы Мирза Аслам Бег (Mirza Aslam Beg) и Джехангир Карамат (Jehangir Karamat) - также как и президент Мушарраф, "знали обо всем", что он делал.

В свою очередь, официальный представитель вооруженных сил генерал-майор Шаукат Султан (Shaukat Sultan) отверг обвинения в том, что Мушарраф знал о продаже ядерных технологий. По его словам, со времени прихода к власти в 1999 году, Мушарраф никогда не имел никакого отношения к подобного рода делам.

Как сообщалось ранее, Абдул Кадир Хан признался в том, что передавал ядерные секреты таким странам, как Иран, Ливия и Северная Корея. Следствие утверждает, что он поставлял контрабандой центрифуги для обогащения урана и другое оборудование через Малайзию и Ближний Восток. В некоторых случаях для этого использовались чартерные авиарейсы. Подобная практика продолжалась, по мнению следствия, с 1980-х годов и, по крайней мере, до 1997 года.

Напомним, что расследование в отношении Хана и еще шестерых подозреваемых в торговле ядерными технологиями было начато в Пакистане около двух месяцев назад. Хан подозревается в продаже ядерных технологий из корыстных соображений. В конце недели ожидается выступление президента Мушаррафа, в котором он должен объявить о том, будет ли дело пакистанских ядерщиков передано в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше