В Россию пришел "Последний самурай"

5 февраля в московском кинотеатре "Пушкинский" состоится российская премьера фильма режиссера Эдварда Цвика "Последний самурай" (The Last Samurai). Главные роли в картине исполнили Том Круз и Кен Ватанабе.

В 70-е годы XIX века капитан американской армии Натан Олгрин прибывает в Японию для подготовки солдат императорского войска к подавлению самурайского восстания. Инициатор восстания - самурай Кацумото ведет свою борьбу из лучших побуждений, защищая честь главы японской империи. Именно поэтому, снискав боевыми подвигами милость Кацумото, оказавшийся в плену у самураев Олгрин в итоге вступает в бой со своими вчерашними учениками и сослуживцами.

Японские реалии конца позапрошлого столетия съемочная группа "Последнего самурая" помимо Страны Восходящего солнца создавала в Новой Зеландии и на студии в Бербанке. Конечный продукт с визуальной точки зрения получился хорошим, хотя и выявляющим отношение авторов к самолюбованию: черная тень исполнителя главной роли и по совместительству продюсера Тома Круза грациозно размахивает мечом на фоне красно-оранжевого заката.

К финальной сцене, где последние самураи во всей красе демонстрируют свой фантастический боевой дух, а солдаты императорской армии от восхищения падают на колени перед телами поверженных врагов, зрителей ведут очень долго. Динамика фильма значительно пострадала из-за изобилия томных взглядов и невнятных пауз в диалогах. Впрочем, это не помешало "Последнему самураю" оказаться в числе номинантов на "Оскар" в четырех категориях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше