Олег Табаков подает в суд на фирму "Мелодия"

Олег Табаков подал судебный иск к компании "ТВИК-Лирек" и фирме "Мелодия", сообщает ИТАР-ТАСС. Он намерен взыскать с этих фирм 5 миллионов рублей.

По данным издания "ГАЗЕТА", причиной обращения Табакова в суд стала переизданная без его согласия радиопостановка детского спектакля "Приключения Гекльберри Финна".
Запись аудиоспектакля, в котором Олег Табаков являлся режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли, была сделана еще в 1971 году детской редакцией Гостелерадио СССР и издана на пластинках фирмой «Мелодия». В 1999 года фирма "ТВИК-Лирек" по договору с "Мелодией" переиздала запись спкетакля. Кроме того, вяснилось, что таким же способом переизданы и другие популярные записи Табакова, в том числе спектакли "Конек-Горбунок" и "Золушка", а также мультфильмы "Трое из Простоквашино" и "Бобик в гостях у Барбоса".

По мнению юристов, представляющих интересы Олега Табакова, сделано это было незаконно. «В 1993 году вступил в силу закон "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому всякое использование записей исполнения может осуществляться только по договору с правообладателем", - сообщил юрист.
"Газета" отмечает, что Табаков пытался решить дело вне суда - он обратился к фиомам, издающим его записи, однако те в ответ заявили, что считают свои действия правомерными.

Между тем сам артист считает, что "пора положить конец этому беспределу". "Подав судебный иск, я хочу привлечь к ответственности нарушителей закона об интеллектуальной собственности, тем более что в большинстве "пиратских" кассет использованы также записи Аркадия Райкина, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Евгения Евстигнеева, Галины Волчек и многих других известных исполнителей", - сказал Табаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше