Буш признал безуспешность поисков иракского оружия

Президент США Джордж Буш признал, что американским военным не удалось обнаружить в Ираке оружия массового поражения, наличие которого предполагала американская администрация до начала войны, передает агентство Reuters.

Вместе с тем Буш заявил, что "Америка сделала все правильно в Ираке". По его словам, бывший иракский президент Саддам Хусейн имел все возможности для создания запрещенного оружия: в его распоряжении были квалифицированные ученые, необходимые технологии и инфраструктура. Глава американской администрации добавил, что Хусейн уже применял оружие массового поражения против мирного населения. Очевидно, Буш имел в виду операции иракской армии против курдов в конце 1980-х годов.

Буш выступил вскоре после того, как директор ЦРУ Джордж Тенет ответил на обвинения в том, что американская разведка предоставила недостоверные данные об арсенале Хусейна. Как заявил Тенет, ЦРУ никогда не говорило о неминуемой угрозе, исходящей от Ирака. Как выразился Тенет, разведка оказалась "ни полностью права, ни полностью неправа".

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан сообщил, что Буш "всецело доверяет" Тенету.

В конце января в отставку ушел глава группы американских экспертов по вооружениям Дэвид Кей. По его словам, он не верит, что накануне войны Саддам Хусейн располагал арсеналом запрещенного оружия.

Американская администрация приняла решение создать специальную комиссию для расследования обстоятельств появления досье об иракском оружии. Она должна будет проверить данные разведки, полученные до войны, и сравнить их с результатами поисков иракского оружия после окончания боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше