Бывший глава инспекторов по ОМП в Ираке подозревает Белый дом в подтасовке фактов

При подготовке свержения Саддама Хусейна Белый дом мог просто проигнорировать некоторые данные, собранные разведкой, сообщил журналистам бывший глава американской комиссии по поискам оружия массового поражения в Ираке Дэвид Кей (David Kay).

По информации сайта BBC News, таким образом инспектор в отставке прореагировал на слова директора ЦРУ Джорджа Тенета (George Tenet), сказавшего, что его ведомство никогда не говорило, что иракский лидер являет собой "неминуемую угрозу".

Сам Кей, увольняясь, заявил, что в этой стране никогда не было больших запасов химического или биологического оружия. Теперь в США создается специальная комиссия, которая будет изучать просчеты разведки и выяснит подтасовывали или нет политики факты.

Среди ее девяти членов может оказаться бывший соперник Буша по выборам кандидата в президенты от Республиканской партии в 2000 году Джон Маккейн (John McCain). Но пока неясно, как жестко будут ставиться вопросы, и попадут ли в число рассматриваемых версий предположения о том, что Белый дом использовал данные ЦРУ выборочно или оказывал давление на аналитиков.

Джордж Тенет заранее отверг эти догадки и заверил, что никто никогда не давал им приказов, что и как говорить. Не возражая ему, Кей все-таки отметил, что вполне вероятно разведка рассказывала об одном, а Белый дом слышал совсем другое.

Буш однако заранее поставил точку в этом споре независимо от его результатов. "Зная то, что я знал тогда и то, что я знаю сейчас, можно понять, что Америка сделала в Ираке то, что нужно", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше