Минприроды призовет "Норникель" к ответу за 15 лет загрязнения атмосферы

Минприроды намерено проверить "Норильский никель" на предмет его соответствия экологическим нормам. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", 5 февраля руководство Минприроды заявило, что проверка начнется еще до конца месяца. По утверждению ведомства, "Норникель" уже 15 лет входит в число наиболее серьезных загрязнителей атмосферного воздуха не только в России, но и во всей Северной Евразии". Между тем именно в последнее время "Норникель" начал активно инвестировать средства в экологические программы и очистные сооружения.

Согласно данным самого "Норникеля", за последние пять лет на Кольской горно-металлургической компании (одно из предприятий "Норникеля" на Кольском полуострове) количество выбросов в атмосферу уменьшилось в три раза. Удельные выбросы в атмосферу на тонну продукции заполярного филиала ГМК "Норильский никель" сократились на 15 процентов. Ежегодно предприятие инвестирует около 200 миллионов долларов в экологические программы.

Эксперт Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Игорь Буданов полагает, что "Норникель" загрязняет атмосферу уже с 1930-х годов. По его словам, изменить в этом даже с помощью экологических программ ничего нельзя - чтобы очистить воздух в регионе, потребуется лет 500.

По мнению Буданова, обещанная Минприроды проверка связана с тем, что власти просто испугались приближающихся сроков выполнения обязательств по межправительственному соглашению между РФ и скандинавскими странами. По версии эксперта, скандинавам просто надоело, что загрязненный воздух идет к ним, и они потребовали срочно исправить положение.

Как сообщает издание, большинство аналитиков считают, что политической подоплеки у предстоящей проверки Минприроды нет, поскольку президент России Владимир Путин относится к Владимиру Потанину (главе группы "Интеррос", контролирующей "Норникель") хорошо. Так, аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев заявил, что скорее всего "Норникель" отделается легким штрафом.

Между тем корреспонденты "Газеты.Ru" утверждают, что своими ушами слышали в Кремле и в Государственной думе разговоры, будто Потанин и Олег Дерипаска вскоре составят компанию Михаилу Ходорковскому в тюрьме. Косвенно существование такой информации подтвердил и источник издания в "Норильском никеле": "Слухи об арестах касаются не только нас!"

Как сообщает пресс-служба Минприроды, в первом квартале 2004 года будет проводиться плановая проверка металлургического комбината "Североникель" (Кольская горно-металлургическая компания), Новгородского металлургического комбината и других. В феврале 2004 года начнется проверка предприятий ОАО "Норильский никель". По оценке Минприроды, ежегодно в результате деятельности предприятий "Норильского никеля" в атмосферу попадает более 2 миллионов тонн загрязняющих веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше