Шредер подал в отставку с поста главы СДПГ

Канцлер Германии Герхард Шредер подал в отставку с поста председателя Социал-демократичекой партии Германии. Эту должность займет лидер фракции СДПГ в Бундестаге Франц Мюнтеферинг (Franz Muentefering), сообщается на сайте BBC News.

Причиной отставки Шредера с партийного поста стал рост недовольства правительственной программой реформ, предусматривающей снижение налогов и сокращение социальных программ с целью стимулирования экономического роста. Реализация этих мер привела к заметному снижению популярности социал-демократов и самого канцлера. В прошлом году рейтинг СДПГ упал до рекордно низкой отметки в 25 процентов.

Политический аналитик Боннского университета Франк Декер (Frank Decker) в интервью агентству Reuters назвал отставку Шредера "панической реакцией". По его словам, пока не видно никаких предпосылок для того, чтобы социал-демократы увеличили свою популярность у населения. При этом Декер не исключил, что правительство Шредера может сложить свои полномочия досрочно, учитывая неудачи СДПГ на региональных выборах.

Шредер возглавлял СДПГ с 1999 года, когда ушел в отстаку прежний председатель партии и министр финансов Оскар Лафонтен (Oskar Lafontaine).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше