Сергей Глазьев завершил процесс регистрации кандидатов на пост президента

Лидер думской фракции "Родина" Сергей Глазьев зарегистрирован кандидатом в президенты РФ на воскресном заседании ЦИК России. Таким образом, в президентской избирательной кампании подведена черта под этапом регистрации. Борьбу за пост главы государства на выборах 14 марта продолжат семь кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В избирательные бюллетени будут внесены фамилии действующего президента Владимира Путина, выдвиженцев от КПРФ и ЛДПР - Николая Харитонова и Олега Малышкина, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, экс-главы Совета безопасности России Ивана Рыбкина, лидера думской фракции "Родина" Сергея Глазьева и временно неработающей Ирины Хакамады.

43-летний Глазьев баллотируется на пост главы государства в порядке самовыдвижения. Сопредседатель блока "Родина" не воспользовался законными преференциями выдвиженца от победившего на выборах блока и предпочел предоставить для регистрации подписи избирателей.

Из 2 миллионов 221 тысячи подписей проверка выявила 86 тысяч недействительных подписей. Оставшихся достоверных подписей оказалось достаточно для регистрации.

Сегодня же Центризбирком РФ зарегистрировал Ирину Хакамаду кандидатом на должность президента России и направил в Генпрокуратуру РФ материалы, свидетельствующие о подделке части подписей, собранных в поддержку их выдвижения. ЦИК просит прокуратуру проверить эти документы, установить виновных лиц и принять меры прокурорского реагирования.

Комментируя это решение, глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что такие нарушения "бросают тень на весь процесс сбора подписей". Сергей Глазьев в ответ на это заявил, что он "готов оказать всемерное содействие прокуратуре в выявлении виновных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше