В ЦИК состоялась жеребьевка бесплатного эфира для кандидатов в президенты

В понедельник в ЦИК состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени для кандидатов в президенты на федеральных телеканалах и радиостанциях, сообщает ИТАР-ТАСС. Участие в процедуре приняли представители шести зарегистрированных кандидатов, за исключением Владимира Путина, который отказался от бесплатного эфира для ведения предвыборной агитации.

По закону бесплатное время должны предоставить "Первый канал", телеканалы "Россия" и ТВЦ, а также радиостанции "Маяк", "Радио России", "Голос России", "Юность". До последнего момента продолжались переговоры председателя Центризбиркома Александра Вешнякова с представителям ряда телерадиокомпаний, не желавших предоставлять для предвыборной агитации время, когда у экранов собирается наибольшее количество зрителей.

"Первый канал" покажет пять теледебатов с участием шести кандидатов в президенты в утренний прайм-тайм - с 8 до 9 часов утра. На телеканале "Россия" теледебаты состоятся три раза с 07:45 до 08:40 и пять раз с 18:10 до 19:15 с участием все тех же шести кандидатов. На канале ТВЦ выяснение отношений между кандидатами в президенты будет начинаться в 21:35.

Вешняков напомнил кандидатам, что если они не преодолеют на президентских выборах барьер в 2 процента, то им придется компенсировать телекомпаниям эфирное время по коммерческим расценкам.

Что касается пропавшего кандидата Ивана Рыбкина, то глава Центризбиркома заявил, что ЦИК готов допустить к бесплатному телеэфиру доверенное лицо кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, если сам он не отыщется до начала агитационной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше