Россия перебрасывает спецназ в Аджарию

В Батуми прибывает спецконтингент военнослужащих Минобороны России. Как сообщает грузинское информационное агентство "Интер-Пресс", эти военнослужащие будут служить на 12-ой российской военной базе, расположенной в городе. По информации приближенного к правительственным кругам Батуми источника, эти военнослужащие проходили службу в Камской бригаде, которой руководил выдворенный из Грузии за политические заявления в 2000 году генерал Вячеслав Борисов.

"Защищая Аджарию, мы защищаем наши семьи. После победы на выборах и прихода к власти "Агордзинеба", российские военные базы еще на 25 лет останутся в Грузии" - приводит информагентство заявление генералу Борисова, из-за которого ему пришлось покинуть территорию Грузии после выборов 1999 года.

Ожидается, что до 15 февраля в Батуми прибудут более 600 военнослужащих. В действующем в Тбилиси штабе закавказской военной группы России происходящее назвали "обычной плановой ротацией" и заявили, что ничего тревожного в этом не видят.

Между тем информагентство сообщает, что одновременно с прибытием российских военных в частных гостиницах Батуми растет количество лиц кавказской внешности и спортивного телосложения, чье пребывание в Батуми правительство Аджарии финансирует из "черной кассы".

По информации экспертов, на 12-й военной базе, где по штату проходили службу 1700 военных, после 1993 года не осуществлялась масштабная ротация военнослужащих. До начала ротации на военной базе служили 800 грузинских военнослужащих, имеющих российское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше