Президент Грузии прибыл на переговоры в Москву обычным рейсовым самолетом

В Москву с рабочим визитом прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", грузинский лидер прибыл обычным рейсовым самолетом авиакомпании "Эйр Зена-Грузинские авиалинии". Тем же самолетом на правах обычных пассажиров прибыли и сопровождающие его лица.

Полет прошел нормально, передвижение пассажиров в аэропорту "Домодедово" не ограничивали. Президента в аэропорту встречал заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин.

Ожидается, что в ходе переговоров речь пойдет о проблемах борьбы с терроризмом и региональной безопасности, укрепления российско-грузинской границы, сроках вывода российских баз из Грузии и урегулировании грузино-абхазского конфликта. Президент Грузии в преддверии визита в Москву подчеркивал стремление Тбилиси создать позитивную тенденцию в российско-грузинских отношениях. По его словам, нет надежды на решение всех спорных вопросов в ходе первой же поездки в Москву, так как "все последние годы в отношениях между Грузией и Россией превалировали лишь негативные тенденции".

В день теракта в московском метро, 6 февраля Саакашвили заявил о готовности Грузии "оказать всяческое содействие России, предоставить ей все ресурсы для борьбы с чумой 21 века - терроризмом". В то же время, как напоминает информагентство, Саакашвили настаивает на скорейшем выводе российских военных баз.

"В России нормализацию и развитие связей с Грузией считают приоритетной задачей. Надеемся, что так же эту задачу видят и в Тбилиси", - заявил информационном агентству ИТАР-ТАСС Валерий Лощинин. По его словам, сторонам предстоит "без преувеличения огромный объем работы, чтобы выправить отношения друг с другом".

"Россия заинтересована в продолжении переговоров по военным вопросам", - сказал дипломат. "В Москве готовы к совместной работе по обеспечению безопасности российско-грузинской границы, включая окончательное решение "панкисской проблемы", - подчеркнул он.

Большой блок вопросов, по словам замминистра, связан с урегулированием конфликтов на территории Грузии. Здесь "принципиальное значение", по мнению Лощинина, имеет реализация Сочинских договоренностей, достигнутых президентами РФ и Грузии в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше