США помогут Грузии вывести российские военные базы

США могут оказать финансовую помощь в процессе вывода российских военнослужащих и вооружений с территории Грузии, заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" в среду вечером второй заместитель госсекретаря США Линн Паско, сообщает РИА "Новости".

"Мы в 2000 году уже оказали такую помощь Российской Федерации при выводе двух российских баз с территории Грузии. Тогда мы с большим удовольствием заплатили за это и мы вновь готовы это сделать", - сообщил Паско.

При этом он отметил, что, несмотря на готовность американской стороны оказать помощь, "это не означает, что мы будем строить двух - трехэтажные здания российским военнослужащим".

"Я думаю, что у Грузии есть хорошие друзья, и они могут оказать помощь России в выводе российских баз. Однако 500 миллионов долларов кажется мне немного завышенной суммой", - сказал Паско.

Сроки вывода российских баз из Ахалкалаки и Батуми должны быть определены в результате двусторонних российско-грузинских переговоров, которые пока не привели к результату. Грузия предлагает вывести базы в трехлетний срок, Россия - за 11 лет.

Напомним, что во вторник министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе заявил, что, по оценке, российской стороны ускорение процесса вывода военных баз будет стоить около 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше