Госбезопасность Грузии обвиняет в подготовке теракта в Москве абхазские спецслужбы

В органах госбезопасности Грузии полагают, что теракт в московском метро в пятницу могли совершить абхазские спецслужбы. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", заявил в понедельник министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

Как сообщил Хабурдзания, в Грузии был задержан гражданин России Назир Айдоболов - житель села Счастливое в республике Карачаево-Черкесия. По словам министра, в 2003 году он попал в Абхазию, где был завербован абхазскими спецслужбами и под псевдонимом Балкар был заслан в Грузию. "Он должен был направиться в Панкисское ущелье, познакомиться с несколькими чеченскими беженцами, после чего 5 февраля прибыть в Тбилиси и попросить встречу с официальным сотрудником ФСБ российского посольства и сообщить ему о готовящемся в Москве крупном теракте, а через два-три дня после этого о теракте в Ставропольском крае на ярмарке "Людмила", приводит агентство слова министра.

"Интерфакс" отмечает, что в руководстве госбезопасности Абхазии подобные утверждения охарактеризовали как "бред", а абхазский премьер Рауль Хаджимба назвал заявления Хабурдзания абсурдом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше