Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
16:05, 14 августа 2026 (обновлено: 16:09, 14 августа 2026)Экономика

Покупатель российских энергоносителей нарастил импорт газа

Минторгпром Индии: Импорт сжиженного природного газа вырос почти на 30 процентов

Фото: Antonio Bronic / Reuters

В первый месяц лета Индии купила на внешних рынках 2,659 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ). Такие данные министерства торговли и промышленности этой страны БРИКС процитировало «Интерфакс».

Достигнутый результат оказался на 28 процентов выше того, который фиксировали по итогам июня 2025 года, когда импортировать удалось 2,08 миллиона тонн.

Отмечается, что в позапрошлом месяце закупки этого энергоносителя увеличили все азиатские экономические гиганты. Речь идет о Китае, Японии, Южной Корее и Индии. Газовые потоки были переориентированы с европейского рынка, где импорт потерял 18 процентов.

Основным продавцов СПГ для Индии остались США, которые реализовали таким образом 562 тысячи тонн. На долю Соединенных Штатов пришел 21 процент поставок. В числе других поставщиков: Нигерия, Оман и Ангола.

Ранее стало известно, что Индия собралась значительно нарастить количество государств, у которых она покупает энергоносители. Например, число поставщиков СПГ увеличилось с 6 до 15, а нефти — с 27 до 41.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok