В первый месяц лета Индии купила на внешних рынках 2,659 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ). Такие данные министерства торговли и промышленности этой страны БРИКС процитировало «Интерфакс».
Достигнутый результат оказался на 28 процентов выше того, который фиксировали по итогам июня 2025 года, когда импортировать удалось 2,08 миллиона тонн.
Отмечается, что в позапрошлом месяце закупки этого энергоносителя увеличили все азиатские экономические гиганты. Речь идет о Китае, Японии, Южной Корее и Индии. Газовые потоки были переориентированы с европейского рынка, где импорт потерял 18 процентов.
Основным продавцов СПГ для Индии остались США, которые реализовали таким образом 562 тысячи тонн. На долю Соединенных Штатов пришел 21 процент поставок. В числе других поставщиков: Нигерия, Оман и Ангола.
Ранее стало известно, что Индия собралась значительно нарастить количество государств, у которых она покупает энергоносители. Например, число поставщиков СПГ увеличилось с 6 до 15, а нефти — с 27 до 41.
