Михаил Саакашвили вступил в должность президента Грузии и поблагодарил США за поддержку

В воскресенье Михаил Саакашвили официально вступил в должность президента Грузии. По сообщению агентства "Интерфакс", церемония инаугурации началась в Тбилиси перед зданием парламента с вынесения нового государственного флага и Конституции Грузии. После этого перед собравшимися на площади гостями появился Саакашвили.

Михаил Саакашвили дал клятву на верность Конституции Грузии и народу и поднял перед зданием парламента государственный флаг Грузии и флаг Евросоюза.

После этого новый президент страны приветствовал собравшихся на площади людей. "Непоколебимый курс Грузии - интеграция в Европу, и пора, чтобы Европа окончательно увидела и оценила Грузию и сделала шаги в ее направлении", - заявил Саакашвили. Он также поблагодарил Соединенные Штаты за помощь, оказываемую Грузии в течение последних лет.

При этом Саакашвили подчеркнул, что Грузия желает иметь очень хорошие отношения с Россией. "Грузии не нужна Россия, как враг, она нужна Грузии, как друг, союзник, сильный партнер", - заявил он.

Сегодня же тало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили по приглашению главы американской администрации Джорджа Буша 25 февраля посетит с официальным визитом Вашингтон. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

"Мы будем и дальше поддерживать Грузию в проведении реформ, в борьбе с коррупцией, в успешном прохождении переходного периода", - отметил Пауэлл. Он сообщил также, что США продолжат оказание помощи Грузии, в этом году Вашингтон выделяет Тбилиси 166 миллионов долларов.

Госсекретарь США подчеркнул, что "территория Грузии не должна быть ареной конкуренции между США и Россией, наоборот, она должна стать образцом международного сотрудничества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше