Абхазия предлагает Грузии дружить государствами

Спикер парламента непризнанной республики Абхазия Нугзар Ашуба подтвердил, что Сухуми готов возобновить с Тбилиси прерванные почти три года назад переговоры, но подчеркнул, что они могут вестись только на межправительственном уровне.

"Мы - независимое государство и не намерены отказываться от этого. Мы выступаем за равноправные добрососедские отношения с Грузией и хотели бы, чтобы новые грузинские власти поняли это", - заявил Ашуба в интервью "Российской газете". При этом, по словам спикера, он не сомневается в том, что "новое руководство Грузии хочет видеть Абхазию только в составе Грузии".

Ашуба также указал, что встречи абхазской и грузинской сторон при участии представителей ООН и российских миротворческих сил, которые время от времени происходят в Гальском районе, при участии - это не переговоры, на них обсуждаются "чисто технические вопросы".

В январе представители абхазского руководства провели в Сухуми встречу со специальным представителем генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини, на которой министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия готова возобновить переговоры с Грузией.

В ходе встречи представителю генсека ООН был вручен пакет предложений руководству Грузии "по активизации процесса урегулирования конфликта". Так, пишет "Российская газета", абхазская сторона предлагает следующее: новый президент должен официально отказаться от силового метода решения абхазской проблемы, взять обязательства по выполнению ранее заключенных соглашений, принять действенные меры против грузинских криминальных группировок, действующих в Западной Грузии, и упразднить находящиеся в Тбилиси так называемые органы легитимной власти Абхазии в изгнании. А также решить вопрос с выводом грузинских воинских подразделений из Кодорского ущелья, что предусмотрено Женевскими договоренностями. Именно из-за ввода грузинских войск в ущелье в октябре 2001 года в связи с пребыванием там банды Руслана Гелаева абхазская сторона и вышла из переговорного процесса.

В Тбилиси предложения руководства Абхазии о возобновлении переговоров восприняли негативно. Как заявил пресс-секретарь нового президента Георгий Арвеладзе, грузинская сторона не собирается разговаривать с абхазской на языке ультиматумов. "Если нас все же вынудят разговаривать на языке ультиматумов, то это будут наши ультиматумы абхазским властям", - подчернул Арвеладзе.

Между тем вновь избранный президент Грузии Михаил Саакашвили заверил недавно, что сделает все, чтобы альтернативы мирному процессу не было. "Мы обязательно найдем точки соприкосновения. Но все должны знать, что грузинское государство будет единым, с широкой автономией ее субъектов", - приводит "Российская газета" слова Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше