Спецназ разогнал сторонников Саакашвили сразу после военного парада

В воскресенье, в день инаугурации нового президента Грузии Михаила Саакашвили, в стране прошел военный парад. Торжественные мероприятия начались утром в Батуми. Саакашвили в сопровождении аджарского лидера Аслана Абашидзе принял военный парад и направился в Поти, где также состоится парад в честь нового грузинского президента.

По сообщению телеканала НТВ, главные торжества пройдут в Тбилиси. Церемония инаугурации начнется в 15 часов по местному времени на проспекте Руставели у здания парламента.
Здесь присутствуют около четырех тысяч полицейских и полицейский наряд со специально обученными собаками. С крыш высотных зданий ситуацию контролируют снайперы.

Сразу после завершения военного парада в Батуми тысячи сторонников Саакашвили провели манифестацию. Колонна демонстрантов двинулась к зданию Верховного Совета Аджарской автономии. Однако у здания резиденции аджарского лидера демонстрантов разогнали специальные подразделения министерства внутренних дел автономии.

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", на территории центрального парка произошло столкновение между участниками шествия и правоохранительными органами, в результате чего 15 человек получили телесные повреждения.

Из села Гонио в Батуми направляется колонна местных жителей с новыми государственными флагами Грузии, чтобы присоединиться к участникам акций протеста против нынешнего руководства автономии.

Демонстрацию провели также сторонники Аслана Абашидзе и члены политической партии "Возрождение", лидером которой он является.

Позднее первый вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе опроверг сообщения о произошедших в воскресенье утром волнениях в Батуми и жестких ответных действиях властей автономии.
"Никаких волнений, а тем более столкновений не было. Подобные сообщения инспирируются определенными силами, заинтересованными в дестабилизации ситуации в Аджарии", - заявил Меладзе в интервью агентству "Интерфакс".

Сейчас ситуация в Батуми стабилизировалась, участники акций протеста разошлись.
С призывом не накалять ситуацию в Аджарии в день инаугурации президента Грузии к местному населению обратилась неправительственная организация "Наша Аджария".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше