Германия присоединяется к англо-французским силам быстрого реагирования

ФРГ станет третьим полноправным учредителем создаваемого Великобританией и Францией и мобильного и хорошо оснащенного корпуса быстрого реагирования. Об этом, пишет Finаncial Times, заявили послы трех стран при Евросоюзе на совместной пресс-конференции.

"Конечно, мы участвуем, - заявил немецкий посол. - Теперь это трехсторонняя инициатива. Осталось только уточнить, сколько войск представит каждая сторона". Германские официальные лица также сообщают, что договоренность о присоединении Германии к англо-французскому военному проекту была достигнута в декабре - на том самом саммите Евросоюза, на котором не удалось прийти к согласию по вопросу о единой конституции Европы. Великобритания же с Францией вынашивают эту идею еще с 1998 года. Кроме того, германская сторона добавила, что, помимо трех "учредителей", к проекту могут присоединиться и другие страны - если они будут "удовлетворять критериям".

Корпус быстрого реагирования, по задумке его создателей, должен насчитывать до полутора тысяч человек. Он дожен развертываться в двухнедельный срок и действовать в течение месяца - но срок его действия может быть продлен до трех месяцев.

За пределами Западной Европы - на Балканах, в Афганистане, в Северо-Восточной Африке уже действуют 10 тысяч европейских солдат.

В Ираке, напоминает газета, Германия занимается обучением двух тысяч иракских полицейских, а Франция взяла на себя восстановление школ и библиотек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше