Исходный код Windows стал доступен хакерам

Фрагменты исходного кода операционных систем Windows 2000 и Windows NT4.0 корпорации Microsoft был выложен на одном из сайтов во всемирной сети, сообщает Associated Press.

Речь идет о собственно тексте программ, который не был переведен в машинный код. Он принадлежит корпорации, и является ее коммерческим секретом. В случае, если этот код попадет к хакерам, то теоретически они смогут, изучив операционные системы, более успешно использовать дыры в системе защиты, что бы проникать в компьютеры.

Кроме того, код операционных систем даст возможность другим компаниям создавать более конкурентоспособные продукты.

Как заявил в пятницу, 13 февраля представитель корпорации Microsoft Том Пилла (Tom Pilla), объем утечки пока неизвестен, как неизвестно и то, сколько человек успело получить его. Кроме того, корпорация не знает, кто именно выложил коды в интернет.

По мнению руководства Microsoft, виновниками утечки могут быть некоторые государственные организации, компании, а также учебные заведения, которые получили его после того, как американский суд вынес соответствующее решение в рамках антимонопольного законодательства.

Корпорация проводит расследование утечки, которая может принести ей миллиардные убытки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше